Эксперты доказали, что даже незначительное употребление спиртного может нанести здоровью существенный вред, опровергнув все предыдущие выводы ученых о пользе алкоголя

Даже незначительные дозы алкоголя вредят здоровью

Британские эксперты опровергли все предыдущие выводы ученых о пользе алкоголя, доказав, что даже незначительное употребление спиртного может нанести здоровью существенный вред.

Научные работники из Лондонской школы гигиены и тропической медицины пришли к выводу, что не существует безопасной и полезной дозы алкоголя. По их словам, даже пара бокалов вина в день способна навредить здоровью. А в том случае, если человек предрасположен к гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям, ему стоит и вовсе отказаться от спиртного.

По словам профессора Хуана Касаса, одного из авторов исследования, ученым удалось обнаружить прямую связь между профилактикой болезней сердца и уменьшением дозы употребляемого алкоголя. При этом совершенно никакой роли не играет то, сильно или умеренно пьет человек. Даже употребляя совсем минимальные дозы алкоголя, следует постепенно сводить их “на нет” – это будет самым лучшим решением для здоровья сосудов и сердца.

Также профессор уверен в том, что все предыдущие исследования, якобы доказывающие пользу малых доз спиртного, совершенно не являются достоверными. Ученым крайне сложно собрать достаточное количество участников эксперимента, которые за определенный промежуток времени употребили бы одинаковое количество алкоголя. Также нельзя обходить стороной эффект на здоровье образа жизни, учесть который крайне сложно.

Именно по этим причинам лучше не играть в игры со своим здоровьем. Хочешь защитить свое сердце? Тогда смело исключай алкоголь из своего рациона, а не экспериментируй с его дозами.

Источник: menslife.com

от ClearMind