Железобетон – это сочетание традиционного цементного бетона с арматурой (стальными прутьями). Такое сочетание позволяет одновременно использовать прочность бетона на сжатие и прочность стали на растяжение для обеспечения максимальной прочности. Смысл слова “армированный” заключается в том, что сталь усиливает бетон и делает его более прочным строительным материалом.

Железобетон должен быть специально спроектирован. Если количество арматуры недостаточно, бетон может быть слабым или разрушиться. При многих преимуществах у железобетона есть и недостатки. Железобетон можно формовать и придавать ему форму, что является ограничением для других материалов, а также дает свободу для создания инновационных конструкций. А самые качественные ЖБИ можно купить по ссылке.

Reinforced Concrete Floors - An Expert Guide - Raised Floor

Железобетон – очень популярный строительный материал, обладающий такими характеристиками, как прочность, легкость в работе, приспособляемость, универсальность, долговечность и доступность. Он в основном используется при строительстве фундаментов крыш зданий, строительстве автомагистралей, сборных конструкций, плавучих сооружений, гидроэнергетических туннелей, ирригационных каналов, дренажей и всех других мыслимых конструкций.

Преимущества железобетона

Прочность

Он обладает очень хорошей прочностью при растяжении и сжатии, что делает его одним из лучших строительных материалов.

Экономичность

Составляющие бетона широко доступны во всем мире и недороги. Кроме того, стоимость производства очень низкая. Он широко используется, так как железобетон имеет меньшие эксплуатационные расходы, поскольку он имеет долговечный характер железобетона.

Железобетон обладает долговечностью, упругостью, не требует особого ухода и энергоэффективен. Железобетонные конструкции снижают эксплуатационные расходы на потребление энергии.

Универсальность

Бетон может быть уложен в различные формы, если опалубка или конфигурация опалубки позволяет сформировать желаемые формы, очертания, поверхность, текстуру и размеры на строительной площадке. При изготовлении бетон находится в жидком состоянии, что более подходит для многих архитектурных требований.

Долговечность

Железобетонные конструкции долговечны. Они не подвержены воздействию осадков, снега и могут прослужить до 100 лет.

Поскольку бетон обладает низкой проницаемостью, он может противостоять химическим веществам, растворяющимся в воде, таким как сульфаты, хлорид и углекислый газ, которые вызывают коррозию бетона без серьезного разрушения.

Это делает железобетон более подходящим для подводных погружений, таких как трубопроводы, плотины, каналы, облицовки и другие прибрежные сооружения.

от ClearMind