Медведев: иностранные организации пытаются обострять ситуацию в России

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что иностранные неправительственные организации пытаются при помощи российских НКО и интернет-СМИ обострить внутриполитическую ситуацию в некоторых регионах страны. О каких организациях и регионах идет речь, политик не уточнил.

«О чем хотел бы сказать, это работа в нашей стране иностранных неправительственных организаций, которые пытаются под разными предлогами обострять внутриполитическую ситуацию в отдельных регионах, в том числе с использованием связанных с ними российских некоммерческих организаций»,— сказал господин Медведев на совещании о межнациональных и межконфессиональных отношения (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, для своих целей эти организации привлекают «близкие им интернет-СМИ, используют различные надуманные поводы для переосмысления событий отечественной истории». «Проводятся масштабные информационные кампании по дискредитации руководства отдельных территориальных образований, в том числе в субъектах федерации, включая региональные республики»,— добавил он. Он также призвал власти принять дополнительные меры по противодействию этим организациям.

Об иностранном вмешательстве во внутриполитические дела России неоднократно заявляли в Госдуме и Совете федерации. В ноябре 2020 года сенаторы и депутаты предложили расширить ряды иностранных агентов. Согласно предложенному ими законопроекту, статус иностранного агента теперь можно будет присвоить не только НКО и СМИ, но и организациям без образования юридического лица и обычным гражданам.

от ClearMind