Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил влияние пандемии коронавируса COVID-19 на экономику страны. По его мнению, несмотря то, что российская экономика показала спад, она пострадала меньше чем в других странах.

«Да, мы тоже припали, и припали существенно, и вылезать из этого будем весной, но меньше, чем они»,— сказал господин Песков в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» (цитата по ТАСС).

Дмитрий Песков добавил, что экономики многих стран мира не спасли от падения даже «сотни миллиардов» национальной валюты. «Давайте посмотрим те страны, которые вкачали сотни миллиардов и даже триллионы своей валюты в свои экономики. Разве это спасло их экономику, мировую экономику от падения на 4% — я усредняю. Не спасло, эти деньги сгорели в топке»,— уточнил он.

Ситуацию в России пресс-секретарь президента назвал «совсем другой». «Ну может у нас и экономика — если сравнивать совсем с крупнейшими западными странами — она чуть поменьше, но с другой стороны мы достаточно мобильны»,— сказал он.

Господин Песков также напомнил о санкциях, действующих в отношении России. «Мы существуем в недружественной и даже враждебной окружающей среде, давайте не забывать, что весь этот год нам приходилось сталкиваться все с новыми и с новыми так называемыми санкциями»,— добавил он. Санкции, введенные против «Северного потока-2» он назвал рейдерской атакой.

По итогам года Банк России и Минэкономики ожидают снижения ВВП страны примерно на 4%. Возобновление роста российской экономики эксперты ожидают весной 2021 года. Для поддержки населения и экономики, пострадавших от пандемии, правительство разработало общенациональный план на 6,4 трлн руб. Его главная задача — выход на рост в 3% ВВП в 2021 году.

от ClearMind