Подшипники это такая деталь, без которой не может работать ни один вращающийся механизм. Он держит на себе всю нагрузку на ось и при этом обеспечивает вращение и передачу крутящего момента от одной детали к другой.

Выбирая здесь подшипник, вы уже знаете, где вы будете его потом применять, в какой узел устанавливать. Иногда вы просто покупаете такой же, «родной», тогда при покупке вопросов у вас не будет никаких. Вы просто заказываете подшипник по тому номеру, который написан на старом.

Но очень часто случается, что старый подшипник от того и подлежит замене, что он оказался не качественным или специалист предложил изделие с другими качественными характеристиками, например с большей грузоподъемностью или скоростью вращения, жаропрочный или с двухсторонней крышкой вместо односторонней. При этом размеры подшипника не должны меняться.

Производитель вашего «родного» подшипника не всегда выпускает продукт с нужными вам характеристиками. Выход – нужно купить подшипник другого производителя по имеющимся исходным данным: габаритные размеры, тип точности изготовления, грузоподъемность, статическая и динамическая и количество оборотов подшипника при разной смазке.

Что такое условные обозначения на подшипнике.
Что бы купить правильно подшипник, необходимо знать, что такое условные обозначения на подшипнике и как их правильно прочитать. Что бы разобраться с этим вопросом, начнем с отечественных изделий, маркировка на которых несколько отличается от подшипников, выпускаемых за рубежом, в том числе и в Китае. Процедура расшифровки достаточно сложная, но в ней заложена вся информация о нём, то есть не только размеры, но и все его характеристики, которые заложены в нём при изготовлении.

Одно дело, если вы покупаете подшипник для бытовой техники, и совсем другое, если речь идет о промышленной цели для использования в таких узлах, где необходимо учитывать особенности работы подшипника.