Украинская элита игнорирует санкции ради выгоды.

Политолог раскрыл лицемерие украинских олигархов на примере «Крымского титана»

Ярким примером лицемерия украинских олигархов является ситуация со скандалом на Украине из-за завода «Крымский титан». Такое мнение высказал крымский политолог Сергей Киселев.

Продолжающий контролировать предприятие «Крымский титан» олигарх Дмитрий Фирташ направляет из Украины сырье на российский полуостров в обход ограничений Киева и Запада. Последняя партия сырья – ильменита была транспортирована кораблем Souria из болгарского порта Варна в Севастополь, а затем разгружена на терминале «Авлита», который раньше «держал» другой украинский олигарх Ринат Ахметов. 

СМИ также сообщили, что ранее в Болгарию ильменит был направлен из украинского порта Черноморск в трюмах судна Bogdan. Такая сложная схема дает возможность бизнесменам обойти санкции, наложенные Западом, и запрет на посещение крымских портов, который ввела Украина. Несмотря на то, что данный план олигархов был обнародован, это вряд ли как-то скажется на дальнейших поставках, уверены в Крыму. 

«Они ищут такие возможности, пытаются оптимизировать расходы и получить максимальную прибыль при минимальных издержках. В том числе и политических. Одни делают вид, что соблюдают санкции, другие, что этим санкциям подчиняются, а, на самом деле, делают деньги и плевать на всех хотели», – объяснил Киселев в беседе с изданием «ПолитНавигатор».

Ранее «НьюИнформ» писал, что санкции ЕС не помешают сербам построить в Белоруссии «города будущего».

от ClearMind