Подрезать фотографию, бумажных документов перед брошюровкой или переплетом, изготовить визитки или бейджи, подравнять иллюстрации вам поможет резак это нехитрое приспособление. Резак для бумаги постепенно приобретает популярность у офис – менеджеров.

Если вы решили выбрать и купить резак для бумаги, то вам будут полезны эти советы.

В офисах используют роликовый или сабельный резак. Реже гильотинный резак.

Сабельный резак

Резак сабельный для бумаги наиболее популярен. Очень надежен, прост в использовании. В зависимости от модели, позволяет резать стопу бумаги до 40 листов. Современные модели снабжены метрической линейкой, прижимной планкой и защитным ограждением. Некоторые модели даже имеют лазерную направляющую, которая показывает, как пройдет рез. Лезвия сабельных резаков самозатачивающееся.

Роликовый резак

Роликовый резак для бумаги. У роликового резака резка осуществляется при помощи вращающегося ножа – ролика. Важным преимуществом такого резака является возможность отрезать кромку шириной менее 1 миллиметра. Но роликовые резаки не предназначены для резки стопы бумаги более чем 5-10 листов. Наличие различных роликовых ножей позволяет применять 4 различных типов резки (прямая, волновая, «биговка», с перфорацией). Есть и ограничения по формату обрезаемой бумаги. Она не должна выходить за рабочее поле резака. Роликовые резаки выпускаются для обрезки бумаги формата А4 и А3. Роликовые ножи при необходимости замены можно купить отдельно.

Гильотинный резак

Гильотинный резак для бумаги. Нож в таком резаке работает в вертикальной плоскости. За счет большого усилия, гильотинные резаки могут резать стопу более 100 страниц за один рез. Применяются в основном в специализированных фирмах, типографиях.