Высокий спрос на АИ-92 указывает на то, что Россия в ближайшее время не откажется от этого вида автомобильного топлива, завил эксперт Александр Фролов.

Россия не откажется от бензина АИ-92 из-за высокого спроса

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики рассказал, чем АИ-92 отличается от АИ-95. Разница, по его словам, заключается в детонационной стойкости. АИ-92 больше приспособлен к менее мощным двигателям с меньшей степенью сжатия.

Главное преимущество АИ-92 — его стоимость. В российском автопарке большая часть автомобилей работает именно на этом топливе.

“Доминирующее положение АИ-92 определяется спросом, который, в свою очередь, определяется ценой топлива и технической возможностью его потребления конкретным двигателем. Исходя из этих параметров, сложно представить причину отказа России от АИ-92”, — подчеркнул Фролов в комментарии для ФБА “Экономика сегодня”.

Техническая возможность для перехода существует, но для топливных компаний главное спрос. Ни один бизнес не будет отказываться от товара, который приносит ему максимальную прибыль.

от ClearMind