Абдулманап тоже вошёл в Зал славы UFC — через Хабиба. Великого отца не отделить от сына

Хабиб Нурмагомедов вошёл в Зал славы UFC, заслуги Хабиба, Абдулманап Нурмагомедов

Александр Фролов

6 марта 2022, 14:00 МСК

Хабиб Нурмагомедов вошёл в Зал славы UFC, заслуги Хабиба, Абдулманап Нурмагомедов

Поделиться

Комментарии

Как жаль, что легендарный тренер не дожил до трогательного момента.

На турнире UFC 272 произошло историческое событие: в Зал славы UFC впервые ввели российского бойца. Естественно, им стал Хабиб Нурмагомедов, закончивший карьеру с чемпионским титулом и рекордом 29-0. Также промоушен подготовил для нашего соотечественника красивый ролик под девизом «Орёл приземлился в Зале славы». Хабиб, присутствовавший в зале в качестве секунданта Тагира Уланбекова и Умара Нурмагомедова, был тронут такой честью.

Когда камера выхватила легендарного дагестанского бойца, тот показывал пальцами на небеса. Думается, что Хабиб не только благодарил Аллаха: этот жест наверняка был обращён и к отцу Хабиба — великому Абдулманапу Нурмагомедову. К сожалению, 3 июля 2020 года известный на весь мир тренер ушёл из жизни, не справившись с последствиями коронавируса. После его смерти Хабиб провёл только один бой и объявил о завершении карьеры.

Хабиб Нурмагомедов вошёл в Зал славы UFC, заслуги Хабиба, Абдулманап Нурмагомедов
«Чёртова болезнь забирает неравнодушных». Как отреагировал мир на смерть отца Хабиба

Попадание Орла в Зал славы UFC — огромная заслуга его отца. Именно Абдулманап готовил сына с раннего детства и буквально за руку привёл к чемпионскому поясу главного мирового промоушена. Нурмагомедов-старший был для Хабиба непререкаемым авторитетом как в спорте, так и жизни.

«Всё просто, говорил отец, ничего сложного нет. Ты тренируешься, спишь, читаешь и кушаешь и ни на что не отвлекаешься, и каждый день повторяешь одно и то же. Его коронные слова были: не пытайся мне доказывать или рассказывать, что у тебя на уме, а просто делай, что я тебе говорю. Я очень рад, что отец всегда был рядом и всегда направлял, указывал мне, как и что делать. Мне реально повезло, что у меня был такой наставник», — рассказывал боец.

Орёл отмечал, что был не самым послушным ребёнком и только крепкая рука отца позволила ему стать легендой спорта. Абдулманап был строгим, но справедливым наставником.

«Убеждение, личный пример и поощрение — на этом строилось его воспитание. Далее уже требование и принуждение. Были наказания? Конечно, были. Мне много доставалось. Но больше всего в этой методике нравилось поощрение. Это давало мне мотивацию», — объяснял Хабиб в эфире «Матч ТВ».

Хабиб далеко не единственный успешный ученик Абдулманапа. Знаменитый тренер подготовил огромное количество чемпионов по самбо, вольной борьбе и в смешанных единоборствах. Братья Хабиба и его лучший друг Ислам Махачев — тоже ученики Абдулманапа. И всех он учил не только мудростям спорта, но и жизненной мудрости.

Хабиб Нурмагомедов вошёл в Зал славы UFC, заслуги Хабиба, Абдулманап Нурмагомедов
Махачев рассказал, почему Нурмагомедов не станет главой Дагестана

Официально отец Хабиба пока не является членом Зала славы UFC. Орёл подчеркнул, что не хочет давить на промоушен: «Попадёт ли отец в Зал славы? Это будет зависеть от Ислама Махачева, Умара Нурмагомедова, от наших ребят. И вот так, чтобы вырастить двух чемпионов в одном весе и в одном поколении, я думаю, для тренера это дорогого стоит. Это вопрос UFC. Я такие моменты не лоббирую, не хочу быть к этому причастным. Но если они решат, будет очень приятно».

Но это всё технические детали. Ведь легендарный Абдулманап представлял собой пример настоящего отца и блестящего тренера. Поэтому сегодня вместе с Хабибом в Зал славы UFC незримо вошёл и его отец. Вошёл через своего сына — легендарного бойца смешанных единоборств. Весьма вероятно, что когда-нибудь Абдулманап окажется в Зале славы на бумаге, но по факту он уже там. И получил своё место по праву.

Источник: championat.com

от ClearMind