На западе Турции произошло сильное землетрясение

На западе Турции в провинции Измир в результате землетрясения разрушено около 20 зданий. Шесть человек погибли, еще 202 ранены, сообщает телеканал NTV. Информации о пострадавших россиянах нет.

Магнитуда землетрясения по различным данным составила от 6,6 до 6,9. Эпицентр находился в Эгейском море в 17 км от района Сеферихисар в Измире. Толчки также ощутили на близлежащих греческих островах.

«Пока мы не владеем всей информацией, получили информацию о 20 разрушенных зданиях. Больше всего разрушений в районах Измира Борнова и Байраклы»,— сообщил телеканалу мэр столичного муниципалитета Измира Тунч Сойер. После землетрясения началось цунами, затопило прибрежные улицы в Сеферихисаре. По данным Управления по чрезвычайным ситуациям, в результате землетрясения шесть человек погибли, 202 получили ранения.

«Всеми средствами нашего государства мы поддерживаем наших граждан, пострадавших от землетрясения. Мы приняли меры, чтобы все соответствующие ведомства и организации приступили к работе в зоне бедствия»,— написал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Twitter.

Турецкая лира обновила исторический минимум против доллара после сообщений о землетрясении. К 15:40 (мск) доллар к турецкой валюте рос по отношению к предыдущему закрытию на 1%, до 8,368 лиры.

Посольство России в Анкаре сообщило, что выясняет, есть ли среди пострадавших россияне. «На данный момент информации о пострадавших нет, не поступало и соответствующих обращений от наших граждан в посольство»,— сказано в Facebook посольства. Директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова сообщила «РИА Новости», что организованных туристов из России в Измире нет, так как туроператоры не предлагают туры по этому направлению. По данным Ассоциации туроператоров, в Измире могут находиться не более 100 россиян.

от ClearMind