Что такое ПЭТ-бутылка?

ПЭТ-бутылки, которые широко используются современными людьми, производятся из синтетического материала полиэтилентерефталата. Такие материалы имеют несколько используемых в промышленности названий – полиэстер, термопласт или лавсан. А вот аббревиатура ПЭТ понятна всем. Это крепкая, но очень легкая и небьющаяся бутылка или канистра, в которую наливают различные напитки, молоко, воду, пиво, соки и т.д. Бутылки бывают всех форм, цветов и размеров, но их объединяет доступность и простота использования. Еще одним очевидным преимуществом таких контейнеров является то, что они пригодны для вторичной переработки.

Пресс для пластика применяется в различных промышленных и бытовых нуждах, с его помощью можно переработать и сократить объем вывоза отходов.

Но у каждого плюса есть минус. В данном случае это много отходов, потому что бутылка внутри полая. Куча таких бутылок выглядит очень неряшливо и портит гигиену места или помещения. Транспортировка требует много места.

Технология обработки пресса
Рассмотрим процесс прессования ПЭТ-бутылок. На первый взгляд ничего сложного, но на практике могут возникнуть некоторые проблемы и нюансы.

  • Самая распространенная проблема при прессовании пластиковых бутылок – это скручивание крышки бутылки. Когда вы сжимаете контейнер, воздуху некуда деваться, поэтому перед прессованием необходимо провести некоторую подготовительную работу.
  • Проколите бутылку острым предметом (ножом, шилом).
    Снимите крышку бутылки. Этот, казалось бы, простой процесс на самом деле очень трудоемкий и занимает много времени. Иногда достаточно повернуть крышку на несколько оборотов, чтобы воздух вышел.
  • Во многих случаях переработчики принимают для переработки только открытые контейнеры и заранее оговаривают такие условия со своими поставщиками сырья. Этому способствует то, что крышка и пластиковая бутылка изготовлены из разных материалов.
  • Для высокой пропускной способности целесообразно установить дополнительное оборудование — сверлильный станок с накатными роликами и шипами. Когда бутылка проходит через ролики, она протыкает сразу несколько отверстий, чтобы выпустить воздух.
  • В небольшом (кустарном) цехе по переработке пластика рабочие просто наступают на бутылки ногами, чтобы уменьшить их перед загрузкой в ​​пресс.
  • Спрессованные бутылки постепенно превращаются в плотные брикеты или тюки и отправляются на хранение или дальнейшую транспортировку.