№ 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. устанавливает принципы подтверждения соответствия, в частности, технических регламентов.Подробности можно посмотреть на сайте belps.by. Аккредитация осуществляется аккредитованным органом, и исследования могут проводиться только в аккредитованных лабораториях.

Основные положения

  • Предоставлять всем заинтересованным сторонам информацию о процессе оценки;
  • Обязательная проверка не допускается для объектов, не предусмотренных законодательством;
  • Установление форм и планов подтверждения соответствия соответствующим техническим регламентам;
  • Компании и индивидуальные предприниматели не должны принуждаться к прохождению процедур добровольной сертификации;
  • Защищать финансовые интересы соискателей и хранить коммерческую тайну;
  • Добровольные оценки соответствия не принимаются вместо обязательных оценок соответствия.

Установлено, что правила сертификации и порядок их проведения не меняются в зависимости от того, где производится продукция: в России или за рубежом.

Если планируется оценка серийного производства, производственный контроль организуется на предприятии и повторяется каждый год. Сертификат предоставляется заявителю в бумажном виде с указанием уровня защиты, а сведения о нем вносятся в соответствующий электронный реестр.

Виды подтверждения соответствия продукции в России

Федеральный закон № 184 предусматривает два вида сертификации в России:

  • Он распространяется на товары, для которых это требование установлено законодательным актом. Он удостоверяет, что продукт соответствует минимальным стандартам безопасности и не представляет угрозы для здоровья и благополучия потребителей и окружающей среды. Эта форма оценки предназначена для предотвращения попадания на рынок бракованной, контрафактной, контрафактной, опасной продукции.
  • Предпринимателям не разрешается ввозить свои товары на рынки Российской Федерации и Евразийского экономического союза без прохождения обязательной проверки. Несоблюдение этого правила может привести к административной ответственности: штрафы, конфискация, принудительное закрытие компании.
  • По требованию изготовителя или поставщика подтверждается соответствие продукции добровольным стандартам качества или положениям технических документов предприятия. Эта форма проверки предназначена для борьбы за каждого клиента. Невыполнение его не повлечет за собой никаких санкций в отношении компаний или индивидуальных предпринимателей.