Пластинчатые теплообменники являются важным элементом многих технологических процессов, которые требуют эффективного переноса тепла с одной среды на другую. Они нашли применение в различных отраслях промышленности, таких как нефтегазовая, пищевая, химическая, энергетическая и другие.

Преимущества пластинчатого теплообменника

Пластинчатый теплообменник представляет собой устройство, состоящее из пары пластин, закрепленных на соответствующей раме. Он работает по принципу контактного теплообмена, то есть тепло передается через стенку пластин между двумя разными средами. Общая площадь поверхностей для теплообмена достигает нескольких сотен квадратных метров.

Купить VT40-03 теплообменник разборный пластинчатый Кельвион по цене 363  761,00 руб. в Первом Теплообменном и заказать промывку

Основное преимущество пластинчатых теплообменников – высокая эффективность, достигаемая за счет применения коррозионно-стойких материалов, таких как нержавеющая сталь, титан и т.д. Также, они имеют меньший вес, сравнительно небольшие размеры и обладают высокой устойчивостью к перепадам температур.

Конструктивно пластины имеют выпуклости и впадины, обеспечивающие повышенное максимальное соприкосновение поверхностей, что увеличивает эффективность теплообмена. Между собой пластины устанавливаются соответствующим образом, чтобы образовывали пристеночные каналы, по которым течет охлаждающая или прогревающая среда.

Также стоит отметить, что в пластинчатых теплообменниках возможно изменение рабочих параметров сред. Данные теплообменники позволяют настраивать множество параметров, таких как количество пластин, тип материалов, расстояние между пластинами и т. п. Это позволяет производить охлаждение/нагрев сред различного состава и обеспечивать потребности в теплообмене в рамках заданных параметров.

Одним из недостатков данного типа обменников является возможность их засорения, что требует периодической чистки. Однако, данная проблема легко решается при помощи системы автоматической мойки. Кроме того, при правильной эксплуатации пластинчатые теплообменники имеют долгий срок службы и низкий уровень технического обслуживания.

В заключение, пластинчатые теплообменники – это эффективное и надежное техническое решение, позволяющее производить теплообмен в различных отраслях промышленности. Их преимущества являются высокая эффективность, компактность, настраиваемые параметры, а также возможность работы со средами, обладающими различными температурами и вязкостью.

от ClearMind