Хотя бокс уже давно считается профессиональным боевым видом спорта, лишь недавно стали появляться данные о пользе бокса как вида физических упражнений для любителей.

Согласно обзору, опубликованному в журнале Strength and Conditioning Journal (откроется в новой вкладке), бокс считается одним из самых требовательных к умственным и физическим нагрузкам видов спорта в мире, однако надежная научная литература все еще отсутствует. А записаться на занятия по боксу в Москве можно на Moscowboxing.ru.

The benefits of boxing training for your mind, body and spirit - WBCME

Но, хотя исследования пользы бокса все еще находятся в зачаточном состоянии, уже сейчас можно сделать вывод, что это популярное занятие для снятия стресса может улучшить вашу силу, скорость, координацию и аэробные возможности, а также принести дивиденды вашему психическому благополучию и уверенности в себе.

БОКС ПРОРАБАТЫВАЕТ НЕСКОЛЬКО ГРУПП МЫШЦ

Аарон Гайет, директор по образованию Living.Fit (откроется в новой вкладке), тренер мирового класса и старший сержант корпуса морской пехоты, считает, что каждый человек, начинающий заниматься боксом, заметит сильную усталость уже в самом начале, если будет тренироваться с перчатками, тяжелым мешком и ногами. Обычно усталость ощущается в таких зонах, как плечи, руки, корпус и верхняя часть спины.

“Когда вы будете посещать тренировки несколько раз в неделю в течение нескольких недель, вы сможете составлять больше комбинаций, а каждый удар станет быстрее и сильнее”, – говорит он.

По словам Гайетта, одним из основных факторов, способствующих повышению результативности, является улучшение вашей физиологии (способность набирать больше мышц и иметь аэробные возможности для более длительной работы) и нервной системы (откроется в новой вкладке).

“ЦНС (центральная нервная система) и ПНС (периферическая нервная система) начинают улучшать то, как они набирают мышцы и составляют схемы движения для более эффективных и результативных движений”, – объясняет Гайет. “Именно поэтому вы чувствуете себя сильнее, быстрее, координированнее и лучше чувствуете время”.

БОКС ПОВЫШАЕТ ВЫНОСЛИВОСТЬ И ВЫНОСЛИВОСТЬ

По словам Чара, быстрые движения и быстрый темп тренировки и схемы, связанные с тренировками в стиле бокса, учащают сердечный ритм и побуждают вас оставаться на ногах, что, в свою очередь, повышает выносливость и выносливость. Он добавляет, что “в конечном счете, постоянные тренировки повышают выносливость, и бокс – отличный способ сделать это”.

Вот почему многие тренировки в стиле бокса также включают в себя бег и упражнения на выносливость, чтобы работать как над аэробными, так и над анаэробными нагрузками.