Шестеренчатый насос – это один из видов роторного насоса объемного действия. В шестеренчатом насосе жидкость движется, заключая фиксированный объем жидкости с помощью сцепленных шестерен и затем перемещая его при вращении шестерен.
Такой насос обеспечивает безымпульсный поток, который прямо пропорционален скорости вращения шестерен. Шестеренчатый насос в основном используется для создания высокого давления.

Шестеренчатый насос является объемным насосом, а также насосом с фиксированным рабочим объемом. А заказать шестеренчатый насос можно здесь.

The Benefits of Internal Gear Pumps in Industrial Operations | Modern  Pumping Today

Насос объемного типа означает, что этот насос обеспечивает постоянный поток при фиксированной скорости независимо от изменения давления, а насос с фиксированным объемом означает, что он выбрасывает фиксированное количество жидкости за один оборот вала. В шестеренчатом насосе, как правило, две шестерни. Одна шестерня – ведущая или силовая, а другая – ведомая или холостая. Ведущая шестерня соединена с каким-либо движущим механизмом или любым источником механической энергии.

Работа шестеренчатого насоса

При запуске шестеренчатый насос включается путем подачи питания на ведущий вал, и ведущая шестерня начинает вращаться, используя энергию от первичной машины.

Ведомая шестерня, которая находится в зацеплении с ведущей шестерней, также вращается, как и ведущая шестерня, но в противоположном направлении.

Когда обе шестерни начинают вращаться, на стороне всасывания создается частичный вакуум.
При создании вакуума жидкость на стороне всасывания всасывается в сторону шестерни.
После этого всасываемая жидкость оказывается в ловушке между шестерней и корпусом.
Затем жидкость, застрявшая между корпусом и зубьями шестерни, перемещается вместе с вращением зубьев шестерни и движется от стороны всасывания к стороне нагнетания.
Аналогичным образом, жидкость течет со стороны всасывания к стороне нагнетания в неработающей передаче, и жидкость под высоким давлением покидает насос со стороны нагнетания.

Жидкость со стороны всасывания не может двигаться непосредственно к стороне нагнетания, а также со стороны всасывания к стороне нагнетания, так как две шестерни полностью зацеплены и нет зазора для движения жидкости.

от ClearMind