«Весело смотреть, если вы не мама Гэтжи». Хайлайт пропустил 91 удар, но выиграл нокаутом

Джастин Гэтжи — Майкл Джонсон, полное видео боя, кто подерётся на UFC 268

Александр Фролов

2 ноября 2021, 18:15 МСК

Джастин Гэтжи — Майкл Джонсон, полное видео боя, кто подерётся на UFC 268

Поделиться

Комментарии

Джастин выстоял после двух нокдаунов и жёстко разобрался с Майклом Джонсоном.

Не успел отгреметь триумфальный для российских бойцов UFC 267, как на горизонте появился следующий номерной турнир промоушена Даны Уайта. На UFC 268, который пройдёт в Нью-Йорке на «Мэдисон Сквер Гарден», запланировано сразу два титульных боя: Камару Усман – Колби Ковингтон и Роуз Намаюнас – Чжан Вейли. В третьем по рангу поединке вечера встретятся знаменитые легковесы — Майкл Чендлер и Джастин Гэтжи. Они проиграли свои последние бои и теперь пробуют реабилитироваться, чтобы вернуться в гонку за чемпионским поясом.

Чендлер – крайне интересный спортсмен, но в UFC он провёл только два поединка, успев проиграть Чарльзу Оливейре. Джастин Гэтжи, напротив, выступает в промоушене уже четыре года, побеждая таких прославленных «зубров», как Тони Фергюсон и Эдсон Барбоза. Впрочем, в своём последнем поединке Джастин быстро потерпел поражение от Хабиба Нурмагомедова и решил взять паузу в карьере, пропустив целый год. Теперь же 32-летний Гэтжи возвращается и намерен завоевать пояс – нельзя сказать, что для него это невыполнимая задача.

Джастин Гэтжи — Майкл Джонсон, полное видео боя, кто подерётся на UFC 268
Хабиб победил чисто. Объясняем, почему договорняк с Гэтжи исключён

Джастин ворвался в UFC, словно метеор: когда Дана Уайт подписывал с ним контракт, рекорд бойца по прозвищу Хайлайт составлял грозные 17-0. Однако в промоушене редко церемонятся с новичками – в качестве первого соперника Гэтжи достался опытный Майкл Джонсон, имеющий в активе полтора десятка боёв в UFC. К тому же Джонсон был максимально мотивирован, ведь полугодом ранее он проиграл Хабибу Нурмагомедову, поймавшему его на кимуру. Учитывая эти факторы, за Гэтжи было немного тревожно: опасениями тогда делился даже известный журналист Ариэль Хельвани. Однако дебютант не унывал и обещал устроить «ультранасилие» в клетке. Бойцы с первых секунд смело пошли вперёд, отказавшись от разведки. Гэтжи сразу начал пропускать жёсткие удары, но продолжал лезть в размены и вскоре поймал соперника на серию у сетки, к чему добавил выброшенное колено. Начиная с середины раунда Джастин стал явно «перебивать» Джонсона, особенно сильно тот прочувствовал удар в печень. Однако в концовке пятиминутки Гэтжи пропустил мощнейший апперкот в подбородок, после которого его начало заметно «болтать». Джонсон сразу сделал тейкдаун и попытался забрать спину оппонента, чтобы закончить бой. Не получилось: Хайлайт, несмотря на давление и удары, сумел подняться и выстоял до сирены.

Джастин Гэтжи — Майкл Джонсон, полное видео боя, кто подерётся на UFC 268
Гэтжи пригрозил уйти из UFC, если Конору дадут бой с Порье. Джастин что-то знает?

Во втором раунде картина не изменилась — Джастин продолжал упрямо наступать на Джонсона, стремясь его нокаутировать. Про защиту Хайлайт по-прежнему не думал и вскоре пропустил прямой в голову, заставивший его покачнуться. И снова его не сумели добить: несмотря на своё потрясённое состояние, Гэтжи завязал Майкла у сетки и успел прийти в себя. Джонсон отчаялся и начал уставать, его защита сбоила всё чаще и чаще. Вскоре у Джастина прошли три апперкота подряд, и спасаться приходилось уже его сопернику. Но Хайлайта было уже не остановить: удар коленом в прыжке и добивание у сетки принесли ему победу.

Права на видео принадлежат Ultimate Fighting Championship. Посмотреть ролик можно на официальном канале UFC в YouTube.

Буквально всё ММА-сообщество взорвалось эмоциями после яркого поединка. Проигравшего критиковали за нерешительные добивания, победителя хвалили за смелость и крепкую челюсть – он пропустил 91 значимый удар. Впрочем, некоторые спортсмены выразили уверенность, что долго в таком стиле Гэтжи драться не сможет. Боец Брэд Пиккетт так и вовсе пожалел маму Хайлайта: «Для людей, которые не знают Джастина Гэтжи — он дерётся так в каждом бою, и всё ещё не побеждён. На этого парня весело смотреть, конечно, если вы не его мама». Впрочем, следует отдать Джастину должное — после двух поражений он внёс значительные изменения в тактику, замаскировав свои слабые стороны. Да, Хайлайт всё так же смело идёт вперёд, но защищается не в пример мастеровитее, чем раньше. Последний раз Гэтжи был нокаутирован в 2018 году, после чего проиграл только однажды – попавшись на приём Хабиба. Да, сейчас Гэтжи пропустил целый год, но нет никаких сомнений, что он ещё поборется за чемпионский пояс лёгкого веса. И точно подарит болельщикам несколько ярчайших боёв.

Источник: championat.com

от ClearMind