Постаревший Головкин с трудом одолел корявого японца. Идея третьего боя с Канело — абсурд

Геннадий Головкин победил Риото Мурату техническим нокаутом, бой с Канело

Денис Дорофеев

9 апреля 2022, 16:50 МСК

Геннадий Головкин победил Риото Мурату техническим нокаутом, бой с Канело

Поделиться

Комментарии

Геннадию пора на пенсию, а то Альварес отправит его в больницу.

9 апреля состоялось долгожданное возвращение Геннадия Головкина на профессиональный ринг. Отметившему вчера 40-летие казахстанцу противостоял японец Риото Мурата, владеющий поясом чемпиона мира по версии WBA. Таким образом, нас ждал объединительный бой за пояса WBA, IBF и IBO.

С момента поражения Канело Альваресу казахстанский боксёр провёл три боя. Он нокаутировал Стива Роллса, спорным решением одержал победу над Сергеем Деревянченко. Благодаря этому триумфу Головкин стал чемпионом мира по версиям IBF и IBO. А в конце 2020 года Геннадий одолел польского бойца Камила Шеремета. Поляк отказался продолжать бой после 7 раундов. Изначально GGG должен был встретиться с Муратой 29 декабря 2021 года, но его перенесли из-за ограничений на въезд в Японию, связанных с новым штаммом коронавируса. Что касается самого японского бойца, то он является олимпийским чемпионом игр в Лондоне в 2012 году. Риото провёл 18 боёв, одержал 16 побед и потерпел два поражения. 13 из 16 успешных схваток закончились нокаутом. Чемпионский пояс WBA он завоевал в матче-реванше с Хассаном Н’Дамом Н’Жикамом, которому ранее проигрывал.

Геннадий Головкин победил Риото Мурату техническим нокаутом, бой с Канело

Геннадий Головкин и Риото Мурата

Фото: Toru Hanai/Getty Images

Кроме того, Мурата проигрывал Робу Бранту, отдав ему пояс WBA. Однако японец смог впоследствии вернуть его, в реванше нокаутировав Бранта во втором раунде. С такими нокаутирующими данными мы были вправе ждать Big Drama Show, которое всегда обеспечивает Головкин.

Геннадий Головкин победил Риото Мурату техническим нокаутом, бой с Канело

Головкин стареет, но удар остаётся жутким. Японец улетит в нокаут. Видео

Геннадий Головкин победил Риото Мурату техническим нокаутом, бой с Канело

40-летний Головкин хочет третий бой с Канело. Между ним и мечтой — непонятный японец

Бой можно поделть на две части. Первые пять раундов шли под диктовку корявого японца, а после них Головкин прибрал инициативу к своим рукам. Начало поединка было сенсационным. Пока GGG пристреливался к своему визави, тот перебивал именитого бойца своими неуклюжими двойками. В итоге, казахстанец отступал назад, что несвойственно ему. Он только отвечал лёгкими ударами, которые не несли за собой никакой угрозы.

Геннадий пытался уработать Мурату на классе, проводя изящные связки наподобие правого апперкота с правым хуком. Но из-за того, что те удары не несли за собой ударной мощи, японец шёл тараном со своими корявыми двойками, которые как раз были мощными. Уже в третьем раунде Головкин был покрасневшим и даже немного измотанным. Казалось, что Мурата отправит GGG на пенсию. Тем более Риото сам задавал темп боя, который был явно не по душе гостю из Казахстана.

Геннадий Головкин победил Риото Мурату техническим нокаутом, бой с Канело

Геннадий Головкин и Риото Мурата

Фото: Toru Hanai/Getty Images

Но в конце пятого раунда случился переломный момент. Японец немного устал, что было заметно по количеству промахов. А Головкин наконец-то провёл мощную двойку. Это стало предзнаменованием возращения прежнего GGG. Начиная с шестого раунда, Геннадий взвинчивал обороты. Он всё чаще проводил серии ударов, хотя они были не настолько мощными, как мы привыкли видеть в его исполнении. Теперь Риото был вынужден отступать к канатам, хотя он не отсиживался в защите, а отвечал редко и не метко. Первый чистый раунд в пользу Головкина. Взвинчивание оборотов продолжилось в восьмом раунде. Именно тогда были первые сигналы, что бой закончится досрочно. Геннадий прижал японца к канатам и осыпал его мощными хуками. Но Мурата оказался не так-то прост. И в концовке он прибрал инициативу к своим рукам и воспользовался усталостью Головкина. Следующая трёхминутка напомнила по своему содержанию восьмую. GGG снова начал осыпать Риото градом ударов. И во второй половине раунда Мурата перешёл в контрнаступление. Однако это длилось недолго, потому что Головкин припас для своего соперника правый хук, отправивший японца на канвас. Этот нокдаун стал первым и последним в бою, так как секунданты выбросили полотенце.

Геннадий Головкин победил Риото Мурату техническим нокаутом, бой с Канело

Геннадий Головкин с чемпионскими поясами

Фото: Toru Hanai/Getty Images

Очередная победа Геннадия Головкина. Она вышла трудовой и даже волевой, если пользоваться футбольной терминологией. GGG отдал начало боя, хотя он известен тем, что деморализовывал своих оппонентов в первых трёх раундах.

Очень нетипичный поединок для 40-летнего бойца. После объявления победителя Головкин не сказал ни слова про Канело Альвареса, ровно как и про свои дальнейшие планы. Возможно, он понимает, что в текущей форме не вывезет третий бой с Канело. Если GGG даст мексиканцу столько же свободы, сколько он сегодня дал Мурате, то Головкин просто не дотянет даже до шестого раунда и отправится прямиком в больницу. Судьба ему уготовила хороший подарок на 40-летие в виде престижного пояса WBA. Идеальный момент, чтобы заявить о завершении карьеры. Иначе дальше будет сложнее и хуже.

Источник: championat.com

от ClearMind