Являясь неотъемлемой частью научных исследований, оптимизации производства, обеспечения безопасности и контроля качества, установка чистых помещений становится все более важным элементом производственного процесса.

Для чего бы ни использовалось чистое помещение, потенциальная опасность означает, что его конструкция требует максимальной тщательности и внимания как со стороны соответствующих отделов, использующих его, так и со стороны команды проектировщиков. Здесь мы подробно рассмотрим самые важные моменты, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве чистых помещений. А заказать локальные чистые зоны можно тут.

5 considerations for laboratory site selection - CRB

Что такое чистое помещение?

Чистое помещение исторически определялось как закрытая зона в пределах производственного или исследовательского объекта, предназначенная для контроля уровня загрязнения воздуха, а также давления, температуры, влажности и доступа персонала для обеспечения требуемых критических условий окружающей среды.

Традиционно они использовались в различных отраслях промышленности и исследовательских учреждениях, таких как фармацевтика, биотехнологии, науки о жизни, микроэлектроника и упаковка пищевых продуктов, для защиты продукции или процессов от загрязнения. Эти потенциальные загрязнения необходимо контролировать для обеспечения качества продукции, безопасности работников и целостности исследований.

Таким образом, чистые помещения должны быть спроектированы надлежащим образом, поэтому был разработан соответствующий набор стандартов для классификации способности конкретной конструкции чистого помещения минимизировать загрязнения. Таким образом, настоящие чистые помещения должны отвечать требованиям по количеству и размеру частиц в определенном объеме воздуха.

Типы чистых помещений

После того как вы определили необходимость в чистом помещении, важно взвесить, какой тип чистого помещения вам нужен. В целом они делятся на две категории: традиционные и модульные. Хотя преимущества и ограничения есть и у тех, и у других, модульные чистые помещения становятся все более популярными по ряду причин.

Перепланировка и расширение

Если ваша деятельность в чистом помещении требует гибкости, то модульные конструкции обеспечивают гораздо более высокую степень изменения и расширения. Если вам необходимо изменить модульное чистое помещение, то это можно легко сделать, не создавая беспорядка или мусора; кроме того, модульные помещения легче расширять, так как для этого достаточно добавить дополнительные системы стен, потолка и пола. С другой стороны, традиционные чистые помещения не могут быть просто упакованы и перемещены в другое место таким же образом; они требуют сноса существующих стен и систем для их полной реконструкции.

Стоимость

В зависимости от размера, бюджета, классификации и применения вашего чистого помещения, модульное строительство может быть менее дорогостоящим, чем традиционное строительство. Например, для таких вещей, как хранение чистой продукции, подобные чистые помещения могут требовать лишь небольшого пространства, что означает, что они, как правило, дешевле, чем традиционные чистые помещения.

Установка

Установка традиционных конструкций может быть процессом, который занимает месяцы от начала до конца. Для сравнения, модульное строительство – это гораздо более простой процесс, поскольку все компоненты уже изготовлены. Вместо того, чтобы возводить стены из сырья, компоненты модульных чистых помещений необходимо только собрать в соответствии с вашими техническими требованиями. В результате строительство может занять всего несколько дней или недель, что очень важно для предприятий, которым необходимо начать работу как можно скорее.

от ClearMind