Самый загадочный чеченец. Карьера Амагова оборвалась неожиданно

Адлан Амагов нокаутировал Энтони Смита на турнире Strikeforce

Микаил Гусейнов

15 января 2022, 15:15 МСК

Адлан Амагов нокаутировал Энтони Смита на турнире Strikeforce

Поделиться

Комментарии

Но фанаты до сих пор смакуют нокауты в исполнении Адлана.

В конце минувшего года в информационное пространство неожиданно вернулся экс-боец UFC Адлан Амагов. Так, он побывал в гостях на популярном канале о единоборствах в YouTube, а также был запечатлён вместе с восходящей звездой UFC Хамзатом Чимаевым. Всё это заставило вспомнить многочисленных фанатов смешанных единоборств о подвигах Адлана, которые тот ещё несколько лет назад совершал под баннерами лучших лиг мира. Болельщики до сих пор смакуют победы и нокауты в исполнении Амагова. Об одной из них вспомним сегодня.

Новость по теме
«Мне его жалко. Хороший парень». Адлан Амагов высказался об Александре Емельяненко

20 ноября 2011 года Адлан выступил на турнире по смешанным единоборствам Strikeforce — Challengers 20. Тогда в одном карде с ним выступили Дерек Брансон, Ронда Роузи и Джулия Бадд. Сам россиянин встретился с будущим претендентом на титул чемпиона UFC Энтони Смитом. Амагов проводил вторую схватку под эгидой Strikeforce. В первой он победил лишь раздельным решением, так что сейчас необходимо было себя зарекомендовать более ярко. Что касается Смита, то американец также выступал в промоушене во второй раз. В первой схватке он победил досрочно, так что Энтони казался реальной угрозой для Амагова. Впрочем, у 23-летнего Энтони на тот момент в пассиве было уже семь поражений, так что Адлан выходил в клетку более чем уверенным в своих силах.

Адлан Амагов нокаутировал Энтони Смита на турнире Strikeforce
Амагов: хотелось побыстрее побить Лолера

На старте схватки бойцы пошли в размен. Оба промахнулись, но очень скоро Смит реабилитировался и донёс чёткий боковой в область виска Адлана. Россиянин, не желая рубиться после тяжёлого удара, сумел быстро затянуть оппонента в борьбу. В партере соперники возились около двух минут, пока в дело не вмешался рефери. Вернувшись в стойку, Смит снова попробовал навязать Амагову жёсткий размен. Адлан встретил американца, казалось, тем самым пыл Энтони немного затух. Но через пару секунд он снова рванул вперёд с открытым забралом. Россиянин ушёл от атаки и тут же ответил размашистым правым сбоку. Смит свалился как подкошенный, при этом рефери дал Амагову провести ещё несколько жёстких ударов, и только потом остановил схватку, хотя всё было ясно уже после первого удара.

Та победа остаётся одной из самых ярких в карьере нокаутёра из Грозного. После той встречи он вышел на бой с Робби Лоулером и потерпел своё единственное поражение за океаном. После Амагов провёл в США ещё три боя. Все они были успешными, две победы были добыты уже в UFC. В общем-то, всё указывало на то, что перед Амаговым открываются большие перспективы. Но в 2013-м Адлан объявил об уходе из спорта. Карьера оборвалась неожиданно, буквально на пике возможностей. Кто-то говорил, что Амагов ушёл по семейным обстоятельствам, кто-то утверждал, что решение связано с религиозными мотивами. Реальных причин никто так и не узнал. Наверное, поэтому Адлана за океаном называют «самым загадочным чеченцем». В 2016 году Амагов неожиданно выступил на турнире в Сочи, но после этого уже не дрался никогда.

Сейчас Адлан ведёт достаточно тихий и размеренный образ жизни и редко появляется в публичном пространстве. Более того, Амагов даже удалил личную страницу в «Инстаграме». Как бы то ни было, об одном из самых ярких россиян в истории смешанных единоборств всё равно помнят.

Источник: championat.com

от ClearMind